Auktion 20. Juni 2018 – Moderne Kunst und Sammlung Givel Provenienz
Galerie Art 82, Cannes, 1982
Gleizes et la Section d'or, New York, Leonard Hutton Gallery, 1964, Nr. 37.
André Lhote, Rétrospective 1907–1962, Peintures, Aquarelles, Dessins, Paris, Galerie Artcurial, Oktober–November 1981, Nr. 19.
Die Authentizität des Werkes wurde von Dominique Bermann Martin, Association André Lhote, bestätigt (E-Mail vom 27.11.2013). Wir danken Dominique Bermann Martin für die Unterstützung bei der Katalogisierung.
Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Moderne Kunst und Sammlung Givel Los 117 André Lhote 1885–1962
La vallée jaune, 1913
Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen
unten rechts signiert und datiert A. LHOTE. 13.
60 x 81 cm
CHF 25'000 – 35'000
Provenienz
Galerie Art 82, Cannes, 1982