Provenienz

Sammlung Lise Gujer, Davos
Auktion Kornfeld & Klipstein, Bern
Privatbesitz, Südamerika
Galerie Regina, Fritz Dürst, Davos
Privatbesitz, Schweiz (bei obiger Galerie in den 1970er-Jahren erworben)

Werkverzeichnis Dube, Nr. 430.

Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Grafik Los 2 Ernst Ludwig Kirchner 1880–1938

Spinnerin – Nini Müller am Spinnrad, 1919
Holzschnitt
unten rechts signiert E L Kirchner
unten links bezeichnet Eigendruck
rückseitig beschriftet Gujer
22.5 x 25 cm (Blattgrösse), 15,5 × 19,5 cm (Stockgrösse)

Schätzpreis

CHF 4'862

Provenienz

Sammlung Lise Gujer, Davos
Privatbesitz, Südamerika