Provenienz

Auktion Rusterholtz, Basel, 1.12.2007, Los 11

Werkverzeichniss Sabatier, Nr. 3.

Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Grafik Los 48 Francis Bacon 1909–1992

L'homme au lavabo, aus der Serie Requiem pour la Fin des Temps, 1977
Farbradierung
unten links nummeriert 49/100
unten rechts signiert Francis Bacon und Blindstempel vom dem Herausgeber Georges Visat
67.5 x 52 cm (Blattgrösse), 47,5 x 36 cm (Plattengrösse)

Schätzpreis

CHF 7'000 – 9'000

CHF 20'662

Provenienz