Eines von 20 römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe in 2 Bänden, mit signierter Extrasuite (Ex. XVII)/(Gesamtauflage 170), mit 8 weiteren signierten Grafiken (insgesamt 16 signierte Grafiken). St. Gallen, Erker-Presse, 1983. Der Band enthält einen Text von E. M. Cioran, den der Autor in der Erker-Presse auf Stein schrieb. Chillida schuf dazu 4 Radierungen, 1 Kaltnadelradierung und 4 Holzschnitte.
Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Grafik Los 58 Eduardo Chillida 1924–2002

Emile M. Cioran, Ce maudit moi, 1983
Portfolio mit 8 Grafiken
alle Arbeiten signiert und nummeriert
im Impressum von Chillida und Cioran signiert
33.5 x 24.5 cm (Schuber)

Schätzpreis

CHF 16'408