Provenienz

Nachlass Henry Wenger (Librairie Française), Zürich

Werkverzeichnis Locher, Nr. 413.

Eine Bestätigung der Authentizität durch Dunja Hak, Escher in Het Paleis / Gemeentemuseum Den Haag, liegt vor (E-Mail vom 6.12.2017). Laut Hak handelt es sich wohl um einen Probedruck des Mittelteils der Graphik Smaller and Smaller.
Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Grafik Los 26 Maurits Cornelis Escher 1898–1972

Echsen, 1956
Holzschnitt, koloriert
unten links signiert M.C.Escher
14.2 x 14.2 cm (Bildgrösse), 20,7 x 21,9 cm (Blattgrösse)

Schätzpreis

Provenienz