Provenance

Galerie Bernard, Grenchen (direkt vom Künstler erworben)

Ad Reinhardt, Francesco Lo Savio, Jef Verheyen, Leverkusen, Schloss Morsbroich, Städtisches Museum, 27.1.?19.3.1961, Nr. 40.
Contrasten, 1947?1967, Antwerpen, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, 18.2.?12.5.1968, Nr. 275.
Collection Hans et Käthi Liechti, Neuenburg, Musée d'art et d'histoire, 27.6.?12.10.1975.
Collectie Hans & Käthi Liechti Zwitserland, Brügge, Provinciaal Hof, 6.10.?29.10.1978.
1979 ZERO Internationaal Antwerpen, Antwerpen, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, 24.11.1979?24.2.1980, Nr.183.
Informele kunst in België en Nederland, Den Haag, Gemeentemuseum, 29.10.?31.12.1983, Nr. 156.
Informele kunst in België en Nederland, Antwerpen, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, 24.2.?24.3.1984, Nr. 156.
Bilder aus der Sammlung von Hans und Käthi Liechti, Kunstmuseum Solothurn, 26.6.?15.1993, Nr. 4 (?).
Lux est Lex, Axel Verwoordt, Wijnegem, 1.3.?17.4.2004, Nr. 22.
Aufbruch ins Material, Kunsthaus Langenthal, 10.5.?1.7.2007.

Wir danken Leonore Verheyen für die Auskünfte.
Online Catalogue Auction 21 June 2014 Lot 268 Jef Verheyen 1932–1984

Zwarte Ruimte, 1959/60
Öl auf Leinwand
rückseitig signiert, bezeichnet und datiert Jef Verheyen Anvers 60
130 x 195 cm

CHF 80'000 – 120'000

CHF 97'280

Provenance