Provenance

Emile und Alfred Vogel, Baden (Freunde des Künstlers)

Pierre Courthion, Jacques Rivière und Roger Allard, André Lhote, 27 reproductions de peintures et dessins, Paris, Gallimard, 1926, Nr. 26.
Anatole Jakovsky, André Lhote, Paris, Librairie Floury, 1947, Nr. 21.

Exposition d'art français, Zürich, Kunstsalon Wolfsberg, April–Mai 1930, Nr. 31.
A. Lhote, Paris, Musée national d'art moderne, 29.10.–28.12.1958, Nr. 44.

Vacances wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné von Dominique Bermann Martin und Jean-François Aittouarès aufgenommen.

Wir danken Frau Dominique Bermann Martin für die Auskünfte zum Gemälde.
Online Catalogue Auction 15 June 2013 Lot 198 André Lhote 1885–1962

Vacances, um 1919
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert A. LHOTE.
69 x 87 cm

CHF 60'000 – 80'000

CHF 155'520

Provenance