Provenance

Privatbesitz, Zürich

Rudolf Frauenfelder, Walter Hess und Karl Mannhart, Max Gubler, Katalog der Gemälde, Zürich, Offizin Verlag, 1997, Bd. I, Nr. 95, mit Abb.

Online Catalogue Auction 21 June 2014 Lot 154 Max Gubler 1898–1973

Schauspieler, Zürich oder Lipari, 1925
Öl auf Leinwand
rechts unterhalb der Mitte signiert M Gubler
124 x 92 cm

Provenance

Privatbesitz, Zürich