Provenance

Privatbesitz, Feldbrunnen (1951)

Marcel Fischer, Rudolf Koller 1828?1905, Zürich, Fretz & Wasmuth, 1951, Nr. 136, mit Abb.

Comparison Literature

Franz Zelger, Stiftung Oskar Reinhart, Zürich, Orell Füssli, Bd. I (Schweizer Maler des 18. und 19. Jahrhunderts), S. 206.

Das Werk ist im Archiv des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft SIK-ISEA Zürich unter der Nummer 2'170 als eigenhändige Arbeit von Rudolf Koller registriert.
Online Catalogue Auction 21 June 2014 Lot 50 Rudolf Koller 1828–1905

Schafherde am Meer, 1869
Öl auf Leinwand
unten links signiert und datiert R Koller 1869
39 x 60 cm

*CHF 10'000 – 12'000

Provenance

Comparison Literature