Provenance

Bernard Wyder, Marius Borgeaud, L'homme, l'oeuvre 1861–1924, Catalogue raisonné, Lausanne, La Bibliothèque des arts, 1999, Nr. 120.

Auf der Rückseite befindet sich ein Portrait von Germaine de Castro, oben links betitelt à Mainmaine und signiert M. Borgeaud. Dieses Werk ist ebenfalls im oben genannten Werkverzeichnis von Borgeaud unter der Nummer 147 erfasst. Germaine de Castro, geborene Astruc, war die Frau des Malers Paul de Castro, einem Freund Borgeauds.
Online Catalogue Auction 21 June 2014 Lot 227 Marius Borgeaud 1861–1924

Scène de bistrot, 1914
Öl auf Karton
unten links monogrammiert M. B.
31 x 42 cm

CHF 25'000 – 35'000

CHF 38'912

Provenance