Provenance

Oscar Ramuz, Lausanne
Arthur Stoll, Arlesheim/Corseaux
Privatbesitz, Basel (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer)

Marc Sandoz, L'Œuvre de Paul Signac à La Rochelle, Croix-de-Vie, Les Sables-d'Olonne, de 1911 à 1930, in Bulletin de la société de l'histoire de l'art français, 1955, S. 171, Nr. 19.
Marcel Fischer, Sammlung Arthur Stoll, Skulpturen und Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts, Zürich und Stuttgart, Fretz & Wasmuth, 1961, S. 19, Nr. 79, mit Abb.

P. Signac, Lausanne, 1918 (Angaben aus Fischer, Sammlung Arthur Stoll, S. 19).
Trésors des collections romandes, écoles étrangères, Genf, Musée Rath, 26.6–3.10.1954, Nr. 247.

Eine Bestätigung der Authentizität durch Marina Ferretti, Paris, vom 12.1.2016, liegt vor.
Online Catalogue Auction 22 June 2016 Lot 68 Paul Signac 1863–1935

Port des Sables d'Olonne, 1912
Aquarell und schwarze Kreide auf Papier
unten rechts signiert P. Signac sowie bezeichnet und datiert Sables 1912
29.5 x 41 cm

CHF 25'000 – 35'000

CHF 63'232

Provenance

Oscar Ramuz, Lausanne