Provenance

Atelier des Künstlers, Genf
Sammlung Frank de Morsier, Genf
Sammlung Adolphe Gautier, Genf

Lucien Boissonnas, Wolfgang-Adam Töpffer, 1766?1847, Catalogue raisonné des peintures, Bern, Benteli, 2011, Nr. LBP 611, mit Abb.

Online Catalogue Auction 21 June 2014 Lot 29 Wolfgang-Adam Töpffer 1766–1847

Paysage boisé avec cours d'eau, tour et personnages autour de barques, um 1828
Öl auf Papier auf Karton
rückseitig bezeichnet Ce tableau, ?uvre de Wolgang Adam Töpffer m'a été légué par mon vieil ami Mr. Frank de Morsier, Janvier 1890, Adolphe Gautier
33.5 x 43 cm

CHF 7'296

Provenance

Atelier des Künstlers, Genf