Provenance

Madame Marcelle Marquet
Privatsammlung, Schweiz (1957 vom Grossvater des heutigen Besitzers bei Madame Marcelle Marquet erworben)

Marcelle Marquet, Albert Marquet, Paris, Fernand Hazan, 1955, Abb. Nr. 10.

Albert Marquet, Kunstverein in Hamburg, 14.11.?10.1.1965, Nr. 50.

Das Wildenstein Institute, Paris, wird das Werk in den sich in Vorbereitung befindlichen Catalogue critique de l'?uvre peint d'Albert Marquet aufnehmen.
Online Catalogue Auction 21 June 2014 Lot 252 Albert Marquet 1875–1947

Neige à Paris, um 1912
Öl auf Leinwand
unten links signiert marquet
46 x 55 cm

CHF 80'000 – 120'000

CHF 139'840

Provenance

Madame Marcelle Marquet