Provenance

Lausanne, Galerie Vallotton, Nr. 6002

Maxime Vallotton, Das Leben Marius Borgeauds, in Werk (1956), S. 334.
Georges Peillex, Marius Borgeaud, Genf, Editions Cailler, 1962, Tafel 5.
Edith Carey, René Berger, Jacques Dominique Rouiller, Pierre Alain Tâche und Claude Vallotton, Marius Borgeaud, poète de la lumière et magicien de la couleur, Lausanne, Editions du Verseau, 1993, S.75, mit Abb.
Bernard Wyder, Marius Borgeaud, L?homme, l??uvre 1861?1924, Catalogue raisonné, Lausanne, La Bibliothèque des arts, 1999, S. 102, Nr. 130, mit Abb.

Marius Borgeaud, Lausanne, Musée des Beaux-Arts, 22.2.?22.4.1962, Nr. 14.
De Vallotton à Desnos, Vevey, Musée Jenisch, 24.7.?3.10.1965, Nr. 25, mit Abb. im Katalog.
Marius Borgeaud, Pully, Musée de Pully, 26.6.?27.9.1981, Nr. 46.
Marius Borgeaud ? Le temps suspendu, Vevey, Musée Jenisch, 3.6.?15.8.1993.

Online Catalogue Auction 21 June 2014 Lot 248 Marius Borgeaud 1861–1924

Nature morte au panier et coupe aux oranges, 1915
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert M. Borgeaud
54 x 65 cm

CHF 30'000 – 40'000

CHF 36'480

Provenance