Provenance

Gottlieb Fehlmann, direkt vom Künstler erworben
Privatbesitz, Schweiz (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer)

Albert Anker, Kunstmuseum Bern, 17.9.?11.12.1960, Nr. 374 [?].

Das Werk ist im Archiv des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft SIK-ISEA Zürich unter der Nummer 31'296 als eigenhändige Arbeit von Albert Anker registriert.
Online Catalogue Auction 21 June 2014 Lot 219 Albert Anker 1831–1910

Mädchen bei den Hausaufgaben, 1909
Aquarell auf Papier
unten links signiert und datiert Anker 1909
25.5 x 35.5 cm

CHF 60'000 – 80'000

Provenance