Provenance

Privabesitz, Zürich

Rudolf Frauenfelder, Walter Hess und Karl Mannhart, Max Gubler, Katalog der Gemälde, Zürich, Offizin Verlag, 1997, Bd. II, Nr. 1020, mit Abb.

Max Gubler, Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, 1.9.?28.10.1982, Nr. 98.
Max Gubler, Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, 4.4.?1.6.1998, Nr. 81.

Online Catalogue Auction 21 June 2014 Lot 260 Max Gubler 1898–1973

Limmatlandschaft, Winter, Unterengstringen, 1945
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert und datiert M Gubler 1945
114 x 146 cm

CHF 25'000 – 35'000

CHF 35'264

Provenance

Privabesitz, Zürich