Provenance

Galerie Kahnweiler, Paris, Nr. 501
Kunstgalerie W. Klopfer, Zürich
durch Erbschaft an die heutigen Besitzer

Ein Gutachten des Wildenstein Institute vom 12.5.2012 liegt vor. Das Gemälde wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Critique de l’Œuvre de Maurice Vlaminck aufgenommen.
Online Catalogue Auction 15 June 2013 Lot 193 Maurice de Vlaminck 1876–1958

Le remorqueur, um 1912–13
Öl auf Leinwand
unten links signiert Vlaminck
54 x 65 cm

CHF 60'000 – 80'000

CHF 85'120

Provenance