Auction 23 June 2012 – Vaudoise collection
Provenance

Sammlung Oskar Reinhart, Winterthur
Privatsammlung, Schweiz, Geschenk von Oskar Reinhart
Auktion Sotheby's, Zürich, 1. Juli 1982, Nr. 15
Privatbesitz, Schweiz, an obiger Auktion erworben
durch Erbschaft an die heutigen Besitzer

Michel Reymondin: Catalogue raisonné de François Bocion. Wormer 1989, S. 173, Nr. 423.

Online Catalogue Auction 23 June 2012 – Vaudoise collection Lot 36 François Bocion 1828–1890

La chasse aux grèbes, 1864
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert f Bocion 1864
74.6 x 127 cm

CHF 200'000 – 300'000

CHF 180'000

Provenance