Provenance

Oskar Bätschmann und Paul Müller, Ferdinand Hodler, Catalogue raisonné der Gemälde, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, Scheidegger & Spiess, 2008, Bd. I, S. 255, mit Abb.

Die "Berner Schule", Künstler in der Nachfolge Ferdinand Hodlers, Biel, Museum Neuhaus, 2.4.?28.6.2009, Nr. 7, mit Abb. im Katalog.

Online Catalogue Auction 21 June 2014 Lot 239 Eduard Boss 1873–1958

Kiental mit Blüemlisalp, 1902
Öl auf Leinwand
unten links signiert und datiert E. Boss 02
99.5 x 81.5 cm

CHF 40'000 – 60'000

CHF 47'424

Provenance