Provenance

Vente Dugléré, 11.6.1884, Nr. 8

Alfred Robaut, Ernest Chesneau und Fernand Calmettes, L'?uvre complet de Eugène Delacroix, Paris, Charavay, 1885, S. 400, Nr. 1510.

Experte: Cabinet de Bayser, Paris
Online Catalogue Auction 21 June 2014 Lot 216 Eugène Delacroix 1798–1863

Jeune page et son cheval, 1825
Aquarell auf Papier
unten rechts signiert E. Delacroix
22 x 15 cm

CHF 30'000 – 40'000

Provenance