Auction 21 June 2014Moderne Galerie Heinrich Thannhauser, München (1911)
Privatbesitz, Deutschland (bis 1985)
Galerie Römer, Zürich (1985)
wechselnder Privatbesitz
Galerie Michael Haas, Berlin (2000)
Dobiaschofsky Auktionen, Bern (2004)
Galerie Rudolph Jungi, Zürich
Privatbe
Ferdinand Hodler und der Oberaargau, Ausstellungskatalog, Langenthal, Kunstverein Oberaargau, 1992, S. 77, mit Abb.
Sommergäste III, Ausstellungskatalog, Berlin, Galerie Pels-Leusden, 2000, Nr. 32, mit Abb.
Oskar Bätschmann und Paul Müller, Ferdinand Hodler, Catalogue raisonné der Gemälde, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, Scheidegger & Spiess, 2008, Bd. I, Nr. 54 [SIK 56586], mit Abb.
Kollektiv-Ausstellung Ferd. Hodler, ca. 100 Werke aus den Jahren 1872?1911, München, Galerie Heinrich Thannhauser, 22.11.?18.12.1911, Nr. 6.
Ferdinand Hodler und der Oberaargau, Langenthal, Altes Gemeindehaus, 24.10.?6.12.1992, Nr. 111.
Sommergäste III, Berlin, Galerie Pels-Leusden, 9.7.?8.10.2000, Nr. 32.
Feldweg mit Telegrafenmasten, um 1875
Öl auf Leinwand
unten rechts datiert und signiert 1875 F. Hodler
49.5 x 65 cm
CHF 150'000 – 200'000
Moderne Galerie Heinrich Thannhauser, München (1911)
Galerie Römer, Zürich (1985)
wechselnder Privatbesitz
Galerie Rudolph Jungi, Zürich
Privatbe