Auction 21 June 2014 Provenance
Galerie Schindler, Bern
Privatbesitz, Basel (bei obiger Galerie an der Art Basel 1980 erworben)
Gustav Schiefler, Emil Nolde: das graphische Werk, herausgegeben von der Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde, Köln, DuMont, 1995, Bd. I (die Radierungen), Nr. 131, mit Abb.
Online Catalogue Auction 21 June 2014 Lot 145 Emil Nolde 1867–1956
Dampfer, 1910
Strichätzung
unten rechts signiert Emil Nolde
20 x 28 cm
Provenance
Galerie Schindler, Bern