Provenance

Hermann Bürki, Bern (1941)
Hans Bürki (1959)
Galerie Jürg Stucker, Bern (1959), Nr. 2161
Privatbesitz, Schweiz (vom heutigen Besitzer an obiger Auktion erworben)

Max Huggler, Hugo Wagner und Katalin von Walterskirchen, Albert Anker, Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern, Kunstmuseum und Verlag Berner Tagblatt, 1962, Nr. 277.
Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker, 1831?1910, Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Kunstmuseum Bern und Basel, Wiese Verlag, 1995, S. 195, Nr. 412.

450 Jahre Bernische Kunst, Kunstmuseum Bern, Sommer 1941, Nr. 478. Albert Anker, Der Maler und seine Welt, Sporthalle Ins, 19.9.?18.10.1981, Nr. 82.

Online Catalogue Auction 21 June 2014 Lot 224 Albert Anker 1831–1910

Bildnis eines Knaben mit Hut
Öl auf Leinwand
unten links signiert Anker
41 x 32.5 cm

CHF 500'000 – 700'000

CHF 608'000

Provenance

Hermann Bürki, Bern (1941)
Hans Bürki (1959)