Provenance

Privatbesitz, Schweiz (1963 direkt vom Künstler an die Familie der heutigen Besitzer)

Les peintres de la réalité poétique, Genf, Palais des expositions, 30.4.?29.5.1994, Nr. 48, mit Abb. im Katalog.

Online Catalogue Auction 21 June 2014 Lot 168 Roger Marcel Limouse 1894–1990

Ben Arafa se rendant à la prière, 1954
Öl auf Leinwand
unten rechs signiert R. Limouse, rückseitig auf der Leinwand bezeichnet und datiert Esquisse définitive de la "Sortie du Sultan a Rabat" 1954. Cette sortie, pour la prière, a lieu tous les Vendredis. (Le Sultan représenté est Ben Arafa)
60 x 82 cm

CHF 12'000 – 15'000

CHF 19'456

Provenance