Provenance

Privatbesitz, Neuenburg
Arts Anciens, Pierre-Yves Gabus, Bevaix
Privatbesitz, Genf

Jura Brüschweiler, Ferdinand Hodler (Bern 1853–Genf 1918), Chronologische Übersicht: Biographie, Werk, Rezensionen, in Ferdinand Hodler, Ausstellungskatalog, Bern, Benteli, 1983, S. 88.
Jura Brüschweiler, Ferdinand Hodler als Schüler von Ferdinand Sommer, Ausstellungskatalog, Thun, Ott, 1984, S. 127, Abb. 200 (Thuner- und Brienzersee mit Stier VI), S. 133 und 163.
Oskar Bätschmann und Paul Müller (Hrsg.), Ferdinand Hodler, Catalogue raisonné der Gemälde, Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 2008, Bd. I (Die Landschaften), Teilbd. I, S. 176, Nr. 157 [SIK 49395], mit Abb. (ohne Massangaben).

Ferdinand Hodler als Schüler von Ferdinand Sommer, Steffisburg, Kunstsammlung Steffisburg, 11.9.–30.10.1983, Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 12.11.1983–29.1.1984 und Lugano, Museo civico di belle arti, 25.2.–13.5.1984, Nr. 145 (Thunersee, Bödeli und Brienzersee mit Stier [von oberhalb Därligen aus]).

Online Catalogue Auction 22 June 2016 Lot 247 Ferdinand Hodler 1853–1918

Thuner- und Brienzersee mit Freiburgerstier, um 1888
Öl auf Karton
unten rechts signiert F. Hodler
16.5 x 24.5 cm

CHF 80'000 – 120'000

CHF 218'880

Provenance

Privatbesitz, Neuenburg
Privatbesitz, Genf