Provenance

Frau Hans Schaub-Mangold, Riehen

Georg Schmidt, Gruppe 33, Künstlervereinigung Basel, Basel, Basler Kunstverein, 1939, Abb. S. 9.
Dieter Koepplin, Otto Abt, Basel, Ed. Galerie «zem Specht», 1979, S. 41–45, Tafel 15.
Rudolf Koella, Neue Sachlichkeit und Surrealismus in der Schweiz 1915–1940, Ausstellungskatalog, Bern, Benteli, 1980, S. 208, Abb. S. 104.

Otto Abt–Otto Staiger, Aarau, Aargauer Kunsthaus und Chur, Bünder Kunsthaus, 31.9.–2.10.1966 und 9.–27.10.1966, Nr. 12.
Otto Abt, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Kunstmuseum Basel, 16.11.1974–5.1.1975, Nr. 23.
50 Jahre «Gruppe 33»: die Mitglieder der ersten zehn Jahre, Kunsthalle Basel, 10.7.–11.9.1983.

Online Catalogue Auction 20 June 2015 Lot 162 Otto Abt 1903–1982

Szene am Meer, 1935
Öl auf Leinwand auf Holzfaserplatte
unten rechts signiert Abt
65 x 81 cm

*CHF 7'128

Provenance