Provenance

Galerie Dina Vierny, Paris (gemäss Etikette)
Privatbesitz, USA
Privatbesitz, Deutschland

Comparison Literature

Marina Ducrey und Katia Poletti, Félix Vallotton, 1865–1925, L'oeuvre peint, Mailand, 5 Continents, 2005, S. 496, Nr. 849. Bei diesem Werk handelt es sich um eine Vorzeichnung für das Ölgemälde Femme au lit von 1911.

Bei diesem Werk handelt es sich um eine Vorzeichnung für das Ölgemälde Femme au lit, das Vallotton 1911 schuf.
Online Catalogue Auction 21 March 2018 – Swiss Art Lot 167 Félix Vallotton 1865–1925

Studie zu Femme au lit, 1911
unten rechts Monogrammstempel fv
unten links schwer lesbare Notiz
(...) ventre plus blanc, bras roses
18,8 x 32,8 cm

*CHF 6'000 – 8'000

*CHF 7'754

Provenance

Privatbesitz, USA
Privatbesitz, Deutschland

Comparison Literature