Provenance

Sammlung Elisabeth Kornfeld, Schweiz
durch Erbfolge an die heutigen Besitzer

Hans Naef, Karl Geiser, Das graphische Werk, Zürich, 1958, S. 97, Nr. 80.
Im Auftrag – Druckgraphik 1918–1998 für die Graphische Gesellschaft von Paul Klee, Germaine Richier, Alberto Giacometti, Miriam Cahn u.a., Ausstellungskatalog der Graphischen Sammlung der ETH Zürich, Galerie Kornfeld, 17.11.–19.12.1998, S. 28, Nr. 40, mit Abb.

Die Arbeit wird von 14 weiteren signierten Radierungen begleitet: Guido, Klärli mit ihrem Kind und Sitzende (Naef Nr. 4, 17 und 80) sowie 4 Exemplare der Liegenden (Naef Nr. 26) und 7 Exemplare von Im Gartenrestaurant (Naef Nr. 73).
Online Catalogue Auction 21 March 2018 – Swiss Art Lot 164 Karl Geiser 1898–1957

Sitzende
Zinkradierung
unten rechts signiert Karl Geiser
41,5 x 32 cm (Bildgrösse), 20,5 × 19 cm (Plattengrösse)

CHF 200 – 300

CHF 607

Provenance