Auction 20 June 2015 Provenance
Galerie Kornfeld, Bern, 17.6.2010, Nr. 193
James Hofmaier, Max Beckmann, catalogue raisonné of his prints, Bern, Galerie Kornfeld, 1990, Bd. I (Numbers 1–179), S. 332, Nr. 125.II.A.b.
Online Catalogue Auction 20 June 2015 Lot 199 Max Beckmann 1884–1950
Selbstbildnis von vorn, im Hintergrund Hausgiebel, 1918
Kaltnadelradierung
rechts unter der Plattenkante signiert Beckmann, links nummeriert XIII/XV
30.5 x 25.5 cm (Plattengrösse)
*CHF 35'000 – 45'000
Provenance