Die Ruinen befinden sich in der Solfatara, einem Vulkankrater im Stadtgebiet von Pozzuoli in der Nähe von Neapel.
Online Catalogue Auction 20 June 2015 Lot 25 Deutsche Schule (1. Hälfte 19. Jh.)

Ruinen des Serapistempels
Öl auf Papier auf Karton aufgezogen
36.5 x 51.5 cm

*CHF 1'945