Provenance

Atelier des Künstlers
Privatbesitz
Leonard Hutton Galleries, New York
Sammlung Firmengruppe Ahlers, Hamburg
Privatbesitz, Frankreich
Galerie Thomas, München
Privatbesitz, Basel (bei obiger Galerie auf der Art Basel 2008 erworben)

Clemens Weiler, Alexej Jawlensky, Köpfe, Gesichte, Meditationen, Hanau, Peters, 1970, Nr. 708 im Werkstattverzeichnis, S. 148.
Maria Jawlensky, Lucia Pieroni-Jawlensky und Angelica Jawlensky, Alexej von Jawlensky, Catalogue Raisonné of the Oil Paintings, London, Sotheby's Publications, 1993, Bd. III (1934–1937), S. 152, Nr. 1729, Abb. S. 182.

German Expressionists, Leonard Hutton Galleries, New York, 1972–73, Nr. 31.
Duitse Expressionisten, Laren, Singer Museum, 27.3–14.6.1998, Nr. 20.

Das Bild wurde in der Werkliste des Künstlers mit der höchsten Qualitätsstufe «I. A. P.» (Eins A Privat) geführt.
Online Catalogue Auction 22 June 2016 Lot 78 Alexej von Jawlensky 1864–1941

Meditation Leidenschaft, 1935
Öl auf Papier auf Karton
unten links monogrammiert A. J., rückseitig signiert und datiert A. Jawlensky 1935 sowie bezeichnet VIII N. 18
18.9 x 12.5 cm

CHF 40'000 – 60'000

CHF 85'120

Provenance

Atelier des Künstlers
Privatbesitz
Privatbesitz, Frankreich
Galerie Thomas, München