Provenance

Clément Matthiessen
Pasteur Jeanneret, Boll
Galerie Paul Vallotton, Nr. 2046
Galerie Kornfeld, Bern, 25.06.1999, Nr. 5.
Privatbesitz, Lausanne

Walter Ueberwasser, René Auberjonois in der September-Ausstellung der Basler Kunsthalle, in Basler Nachrichten, 7.9.1934.
Jean-Louis Ferrier, René Auberjonois, in Feuille d'Avis de Neuchâtel, 16.9.1958.
Hugo Wagner, René Auberjonois, L'œuvre peint – Das gemalte Werk. Catalogue des huiles, pastels et peintures sous verre, Denges-Lausanne, Editions du Verseau, 1987, S.428, Nr. 454.

Septemberausstellung, Kunsthalle Basel, 1.9.–30.9.1934, Nr. 40 (Etude pour le Portrait d'homme au manteau jaune).
Rétrospective René Auberjonois (1872–1957), Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts, 6.9.–19.10.1958, Nr. 79 (Portrait de M. Matissen).
René Auberjonois 1872–1957, Aarau, Aargauer Kunsthaus, 15.10.–20.11.1966, Nr. 192 (Jeune homme).

Online Catalogue Auction 20 June 2015 Lot 165 René Victor Auberjonois 1872–1957

L'homme au manteau jaune, 1934
Öl auf Leinwand
unten links signiert und datiert René A. 1934
98 x 65 cm

*CHF 25'000 – 35'000

*CHF 30'400

Provenance

Clément Matthiessen
Pasteur Jeanneret, Boll
Privatbesitz, Lausanne