Provenance

Galerie Paul Vallotton, Lausanne
Privatbesitz, Lausanne

Edith Carey, René Berger, Jacques Dominique Rouiller, Pierre-Alain Tâche, Claude Vallotton, Marius Borgeaud, Poète de la lumière et magicien de la couleur, Lausanne, Éditions du Verseau, 1993, Abb. S. 72 (Coin de bistrot).
Bernard Wyder, Marius Borgeaud, L’homme, l’œuvre 1861–1924, Catalogue raisonné, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1999, S. 128, Nr. 192, mit Abb.

Exposition Marius Borgeaud, Paris, Galerie E. Druet, 6.–17.1.1919, Nr. 27 (Débit vert avec deux personnages).
Marius Borgeaud – Le temps suspendu, Vevey, Musée Jenisch, 3.6.–15.8.1993, o. Nr.
Marius Borgeaud, Lausanne, Fondation de l'Hermitage, 26.6.–25.10.2015, Nr. 82.

Online Catalogue Auction 22 June 2016 Lot 277 Marius Borgeaud 1861–1924

Le Débit vert, 1918
Öl auf Leinwand
unten links signiert M. Borgeaud
51 x 61.5 cm

CHF 24'320

Provenance

Privatbesitz, Lausanne