Provenance

Galerie Charpentier, Paris
T. C. Faeh, Bern
Privatbesitz, Bern

Exposition internationale d'Art Moderne, Bruxelles, 1935 (Le Château Blanc).
Art Suisse contemporain, Galerie Charpentier, Paris, 1946.
Exposition universelle à Bruxelles.
Paul Basilius Barth, Kunsthalle Basel, 6.10.–11.11.1951, Nr. 9 (Schloss am Meer).

Online Catalogue Auction 22 June 2016 Lot 316 Paul Basilius Barth 1881–1955

Le Château Blanc, 1934
Öl auf Leinwand
unten links signiert und datiert P. Barth 34, rückseitig auf Leinwand bezeichnet St. Lunaire près de Dinard, Hotel de Paris
65 x 81 cm

CHF 5'107

Provenance

Galerie Charpentier, Paris
T. C. Faeh, Bern
Privatbesitz, Bern