Annemarie und Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel. Das grafische Werk, New York, Ernest Rathenau, 1964, Bd. I (Holzschnitte), S. 25, Nr. 264 III B.

Online Catalogue Auction 20 June 2015 Lot 198 Erich Heckel 1883–1970

Junges Mädchen, 1913
Holzschnitt
unten rechts signiert Heckel
26 x 17.3 cm (Bildgrösse)

*CHF 1'824