Provenance

Ein Handschuh für Parkett, in Parkett, Kunstzeitschrift, Nr. 4 (1985), Zürich, Parkett-Verlag, S. 46–49 (mit Abb.).
Bice Curiger, Meret Oppenheim, Spuren durchstandener Freiheit, Vollständiges Werkverzeichnis bearbeitet von Dominique Bürgi, Zürich, ABC Verlag, 1989, S. 252, Nr. AI 12.

Online Catalogue Auction 20 June 2015 Lot 323 Meret Oppenheim 1913–1985

Handschuh
Ziegenwildleder, von Hand paspeliert und mit Siebdruck versehen
rechter Handschuh auf Innenseite signiert Meret Oppenheim und nummeriert 145/150, linker Handschuh auf Innenseite monogrammiert M.O.
H: 21.5 cm -2

Provenance