Auction 20 June 2015 Provenance
Dr. Rudolf Blum
Privatbesitz, Zürich
Das hier vorliegende Exemplar A wurde eigens für Dr. Rudolf Blum gedruckt und wird begleitet von der Originalmaquette des Künstlers mit Entwürfen, Zeichnungen sowie lithografischen Proben. Originalmaquette und Entwürfe in separatem Papierschuber.
Die Lithografien wurden unter der Aufsicht des Künstlers in den Werkstätten von Emil Matthieu in Zürich gedruckt und vom Künstler in seinem Atelier einzeln bearbeitet.
Online Catalogue Auction 20 June 2015 Lot 325 Hans Falk 1918–2002
Friedrich Dürrenmatt, Der Besuch der alten Dame, eine tragische Komödie, 1964
Buch mit 20 Originallithografien in losen Bogen, in Papierschuber
Lausanne, André et Pierre Gonin
Auflage: 175
das Buch ist signiert Dürrenmatt, André et Pierre Gonin, Hans Falk
33.5 x 25 cm
Provenance
Dr. Rudolf Blum
Privatbesitz, Zürich