Provenance

Privatbesitz, Reinach
Frau Hans Schaub-Mangold, Riehen

Du, Zürich, April 1954, S. 49, Abb. Nr. 4.
Dieter Koepplin, Otto Abt, Basel, Editions Galerie «zem Specht», 1979, S. 36–38, Tafel 36 (Abb. auf Umschlag).
Yvonne Höfliger-Griesser, Gruppe 33, Basel, Editions Galerie "zem Specht", 1983, S. 185, Abb. S. 188, Nr. 14.

Joan Miró, Otto Abt, Sammlung des Kunstvereins, Kunsthalle Basel, 14.6.–17.7.1949, Nr. 82.
16 Basler Maler, Kunsthaus Zürich, 30.7.–31.8.1960, Nr. 3.
Kunstpavillonen Esbjerg, Esbjerg Kunstforening, 1965.
Otto Abt. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Kunstmuseum Basel, 16.11.1974–5.1.1975, Nr. 44.
Fünf 33er: Otto Abt, Walter Bodmer, Serge Brignoni, Bénédict Remund, Walter Kurt Wiemken, Kunstmuseum Basel, 16.1.–7.3.1993.

Online Catalogue Auction 20 June 2015 Lot 163 Otto Abt 1903–1982

Fin d'hiver, 1946
Öl auf Leinwand
unten links signiert Abt
120 x 135 cm

*CHF 12'000 – 16'000

*CHF 14'256

Provenance

Privatbesitz, Reinach