Provenance

Sammlung Antonin Dolezal, Prag (1944 von den Nationalsozialisten beschlagnahmt, 1950 von der tschechoslovakischen Regierung verstaatlicht und 2010 an die Erben restituiert)
Auktion Grisebach, Berlin, 28.05.2011, Los 251

evtl. Gemälde-Ausstellung Emil Orlik, Köln, Kölnischer Kunstverein, 1916, Nr. 23 (Hodlerstudien).

Online Catalogue Auction 22 June 2016 Lot 271 Emil Orlik 1870–1932

Ferdinand Hodler (Portraitstudien), 1911
Öl auf Leinwand
oben rechts signiert, bezeichnet und datiert Orlik Genf 11 und unten rechts der Mitte signiert Orlik
54 x 37 cm

CHF 10'000 – 12'000

CHF 14'592

Provenance