Provenance

Geschenk des Künstlers an Hans Hess, Erfurt
Privatbesitz, Cambridge
Galerie Thomas, München
Privatbesitz, Basel (bei obiger Galerie auf der Art Basel 1995 erworben)

Achim Moeller, Geschäftsleiter des Lyonel Feininger Projects LLC, New York-Berlin, hat die Echtheit des Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Projects unter der Nummer 1359-12-04-15 registriert ist, bestätigt.
Online Catalogue Auction 22 June 2016 Lot 69 Lyonel Feininger 1871–1956

Dünung II, 1924
Aquarell und Tusche auf Papier
unten links signiert Feininger, unten rechts datiert Freit. d. 18. Juli 1924 und unten in der Mitte betitelt
26.5 x 34.6 cm

CHF 30'000 – 40'000

CHF 36'480

Provenance

Privatbesitz, Cambridge
Galerie Thomas, München