Auction 20 June 2015Marie-Louise Schaller, Otto Morach (1887–1973). Mit einem kritischen Katalog der Staffeleibilder, Solothurn, Verlag Vogt-Schild AG und München, Prestel-Verlag, 1983, S. 192, Nr. 240.
Hugo Stüdeli und Stephan Flury, Die Malerfreunde Fritz Baumann, Otto Morach, Arnold Brügger, Solothurn, H. Stüdeli, 1992, Abb. S. 188, Nr. 186.
November-Ausstellung, Kunsthalle Basel, 9.11.–30.11.1924, Nr. 173 (Traumblumen, rot).
Kunsthalle Bern, 18.1.–15.2.1925, Nr. 69.
Otto Morach. Gemälde – Retrospektive Ausstellung. Otto Münch. Skulpturen – Gedächtnisausstellung, Helmhaus Zürich, 30.3.–30.4.1966, Nr. 22 (Rote Blumen).
Otto Morach, Solothurn, Galerie Bernard, 18.3.–15.3.1967, Nr. 21.
Arnold Brügger, Otto Morach. Die frühen Werke, Thunerhof, Kunstsammlung der Stadt Thun, 19.6.–8.8.1971, Nr. 144 (Rote Blumen).
Die roten Traumblumen, um 1924
Öl auf Jute
unten links signiert O Morach
68 x 55 cm
*CHF 25'000 – 30'000
Marie-Louise Schaller, Otto Morach (1887–1973). Mit einem kritischen Katalog der Staffeleibilder, Solothurn, Verlag Vogt-Schild AG und München, Prestel-Verlag, 1983, S. 192, Nr. 240.