Provenance

Alfred Julien Loewer, La Chaux-de-Fonds (1932 direkt vom Künstler erworben)
Jehan Loewer, La Chaux-de-Fonds
François Daulte, Lausanne
Privatbesitz, Lausanne

Chefs-d'œuvre des collections suisses, de Manet à Picasso, Lausanne, Palais de Beaulieu, 1.5.–25.10.1964, Nr. 277.
Chefs-d'œuvre des collections suisses, de Manet à Picasso, Paris, Orangerie des Tuileries, 1967, Nr. 181.
André Dunoyer de Segonzac, Fukuoka (Japan), Ishibashi Museum, 13.3.–27.3.1979, Tokyo, Seibu Museum, 6.4.–25.4.1979 und Sendaï, Gemeindegalerie, 28.4.–15.5.1979, Nr. 16.

Online Catalogue Auction 20 June 2015 Lot 225 André Dunoyer de Segonzac 1884–1974

Bouquet de fleurs
Öl auf Leinwand
unten links signiert A.D. de Segonzac
65 x 81 cm

*CHF 7'000 – 9'000

Provenance

François Daulte, Lausanne
Privatbesitz, Lausanne