Provenance

Christina Lenz und Felix Billeter, Hans Purrmann, Die Gemälde, Werkverzeichnis, München, Hirmer, 2004, Bd. II (1935–1966), S. 95, Nr. 1943/08 (mit falschen Massangaben).

Hans Purrmann, 1880–1966, Aarau, Aargauer Kunsthaus, 14.5–12.6.1966 und Neue Sekundarschule Frauenfeld, 18.6.–10.7.1966, Nr. 71 (Bei Florenz II).

Online Catalogue Auction 20 June 2015 Lot 211 Hans Purrmann 1880–1966

Blick auf die Boboli-Gärten, 1943
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert H. Purrmann
69 x 94 cm

*CHF 100'000 – 150'000

*CHF 206'720

Provenance