Auction 20 June 2015M. Weiss, Mulhouse
Privatbesitz, Mulhouse
Auktion Sotheby’s, Zürich, 21.6.1984, Nr. 31
Privatbesitz, Schweiz (bei obiger Auktion erworben)
durch Erbschaft an die heutigen Besitzer
Max Huggler, Katalin von Walterskirchen und Hugo Wagner, Albert Anker, Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern, Verlag Berner Kunstmuseum, 1962, Nr. 136.
Robert Meister, Albert Anker malt Kinder im Elsass, in Blätter der Galerie Stuker, Bern, 13 (April 1985), S. 7–10.
Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker, 1831–1910, Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Kunstmuseum Bern und Basel, Wiese Verlag, 1995, S. 103, Nr. 126.
Bildnis Emilie Weiss, 1868
Öl auf Leinwand
links in der Mitte signiert und datiert Anker 1868
43 x 51 cm
*CHF 100'000 – 150'000
M. Weiss, Mulhouse
Privatbesitz, Mulhouse