Provenance

Privatbesitz, Deutschland
Galerie Thomas, München
Privatbesitz, Basel (bei obiger Galerie auf der Art Basel 2011 erworben)

Achim Moeller, Geschäftsleiter des Lyonel Feininger Projects LLC, New York-Berlin, hat die Echtheit des Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Projects unter der Nummer 1358-12-04-15 registriert ist, bestätigt.
Online Catalogue Auction 22 June 2016 Lot 71 Lyonel Feininger 1871–1956

Ankunft, 1920
Aquarell und Tusche auf Papier
unten links signiert Feininger, unten rechts datiert 1920 und unten in der Mitte betitelt, rückseitig Stempel des Feininger Estates
23.5 x 22 cm

CHF 29'184

Provenance

Privatbesitz, Deutschland
Galerie Thomas, München