Provenance

Alexej Jawlensky (1913)
Cuno Amiet, Oschwand
Privatbesitz, Basel (direkt vom Künstler an die Familie der heutigen Besitzer)

Cuno Amiet, Verkaufte Bilder, [handschriftliches Werkverzeichnis mit Nachzeichnungen der aufgeführten Werke in Tusche und Farbstift sowie Angaben zu Ausstellungen und Provenienzen; unvollständig], Nachlass C.A. G.A.B., Aus der Basler Kunsthalle. Randglosse zur Vorausstellung der schweizer. Abteilung an der internationalen Kunstausstellung in München 1913, in Vaterland, 108 (24.4.1913), S. 1.
Karoline Beltinger, Maltechnische Untersuchungen zu den Gemälden von Cuno Amiet, 1883–1914, Zürich, Scheidegger & Spiess, 2014.
Franz Müller und Viola Radlach, Cuno Amiet, Die Gemälde, 1883–1919, Zürich, Scheidegger & Spiess, 2014, Bd. I, S. 92–93, Nr. 1913.35 (SIK 85922).

XI. Internationale Kunstausstellung München 1913. Schweizerische Abteilung. Vorausstellung in der Kunsthalle Basel vom 11. bis 27. April 1913, Basel, Kunsthalle Basel, 11.4.–27.4.1913, Nr. 3. XI. Internationale Kunstausstellung im Kgl. Glaspalast zu München 1913. Veranstaltet von der «Münchener Künstlergenossenschaft» im Verein mit der «Münchener Secession», München, Königlicher Glaspalast, 1.6.–Ende Oktober 1913, Nr. 47.

Online Catalogue Auction 20 June 2015 Lot 121 Cuno Amiet 1868–1961

Akt, 1913
Öl auf Leinwand
unten rechts monogrammiert und datiert CA 13
97 x 90.5 cm

*CHF 300'000 – 400'000

*CHF 364'800

Provenance

Alexej Jawlensky (1913)
Cuno Amiet, Oschwand