Provenance

Privatbesitz, Basel (aus dem Nachlass des Künstlers direkt an die heutigen Besitzer)

Bernd Wolfgang Lindemann, Fin de siècle in Basel, Hans Sandreuter 1850–1901, Ausstellungskatalog, Basel, Öffentliche Kunstsammlung, 2001, S. 46, mit Abb.

Ausstellung von Werken Hans Sandreuter's in der Kunsthalle zu Basel, Kunsthalle Basel, Mitte März–Mitte Mai 1902, Nr. 104.
Fin de siècle in Basel, Hans Sandreuter 1850–1901, Kunstmuseum Basel, 17.11.2001–17.2.2002, Nr. 75.

in Künstlerrahmen
Online Catalogue Auction 22 June 2016 Lot 259 Hans Sandreuter 1850–1901

Abend, 1900
Öl auf Leinwand
unten links zweimmal signiert sowie datiert und bezeichnet h. sandreuter Februar/März 1900 RIEHEN, rückseitig auf Etikette betitelt
124 x 180 cm

CHF 12'000 – 15'000

CHF 63'232

Provenance

in Künstlerrahmen