Provenienz

André Held, Ecublens (1966)

Anne Pingeot, Bonnard sculpteur, Catalogue raisonné, Paris, Nicolas Chaudun, 2006, S. 138–141, mit Abb.

Bonnard, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, München, 1994, Nr. 148.
Pierre Bonnard 1867–1947, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 7.6.–6.10.1991, Nr. 106.

Ab 1948 von C. und L. Valusani unter der Aufsicht von Jean Osauf gegossen.
Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Moderne Kunst und Sammlung Givel Los 165 Pierre Bonnard 1867–1947

Tête de cheval
Bronze
rückseitig monogrammiert und nummeriert PB 16/24
H 6 cm

Schätzpreis

CHF 800 – 1'200

CHF 1'337

Provenienz

André Held, Ecublens (1966)