Provenienz

André Held, Ecublens (1969)

Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des sculpteurs, Paris, Éditions de l'Amateur, 1987, S. 107/108.
Anne Pingeot, Bonnard sculpteur, Catalogue raisonné, Paris, Nicolas Chaudun, 2006, S. 126–129, mit Abb.

Pierre Bonnard 1867–1947, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 7.6.–6.10.1991, Nr. 108.

Ab 1948 von C. und L. Valusani unter der Aufsicht von Jean Osauf gegossen.
Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Moderne Kunst und Sammlung Givel Los 168 Pierre Bonnard 1867–1947

Suzanne et les vieillards
Bronze
seitlich links monogrammiert und nummeriert 16/24
H 19 cm

Schätzpreis

Provenienz

André Held, Ecublens (1969)