Provenienz

Galerie Kornfeld, Bern
Galerie Regina, Fritz Dürst, Davos
Privatbesitz, Schweiz (bei obiger Galerie in den 1970er-Jahren erworben)

Annemarie und Wolf-Dieter Dube, E.L. Kirchner, Das graphische Werk, München, 1967, Nr. 32.
Günther Gercken und Eberhard W. Kornfeld, Ernst Ludwig Kirchner, Kritisches Werk der Druckgraphik, Bern, 2013, S. 90, Nr. 900.

Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Moderne Kunst und Sammlung Givel Los 109 Ernst Ludwig Kirchner 1880–1938

Stafelalp
Farbkreide auf Papier
oben rechts Basler Nachlassstempel H298I
rückseitig Holzschnitt Portrait von Dr. Ludwig Binswanger mit Kindern, 1918
unten links signiert Kirchner und unten rechts bezeichnet Probedruck I
46 x 58.5 cm

Schätzpreis

Provenienz

Galerie Kornfeld, Bern